Normas Ethernet

Realizado para el Curso de Posgrado a Distancia: Redes Lan Cableadas e Inalámbricas (WLAN) - UTN - FRM - 2012, por Roberto Kiessling

Coaxial

Experimental Ethernet

1973

2.94 Mbit/s (367 kB/s) sobre cable coaxial topología de bus

Ethernet II

1982

10 Mbit/s (1.25 MB/s) sobre coaxial grueso. Las tramas tiene un campo de tipo. Este formato de trama se utiliza por todos las formas de ethernet para la suite de protocols de Internet.

IEEE 802.3

1983

10BASE5 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sobre coaxial grueso. Misma trama que Ethernet II (above) pero el campo de Tipo se cambia por uno de longitud, y se agrega un encabezado 802.2 LLC. Basado en el proceso CSMA/CD

802.3c

1985

especificaciones para repetidores 10 Mbit/s (1.25 MB/s)

802.3a

1985

10BASE2 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sobre coaxial fino

802.3b

1985

10BROAD36, 10 Mbit/s sobre coaxial pero modulado, con alcance de 3600 metros

802.3ak

2004

10GBASE-CX4 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet sobre cable doble-coaxial (twin-axial cable)

Par trenzado

802.3e

1987

1BASE5 o StarLAN, sobre lineas telefónicas existentes, manteniendo el servicio de telefonía sin interferir.

802.3i

1990

10BASE-T 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sobre par trenzado (UTP Cat 3)

802.3u

1995

100BASE-TX, 100BASE-T4, Fast Ethernet a 100 Mbit/s (12.5 MB/s) con autonegociación

802.3x

1997

Full Duplex y control de flujo. Incluye tramas DIX

802.3y

1998

100BASE-T2 100 Mbit/s (12.5 MB/s) sobre par trenzado de baja calidad

802.3ab

1999

1000BASE-T Gbit/s Ethernet sobre par trenzado a 1 Gbit/s (125 MB/s)

802.3af

2003

Power over Ethernet (12.95 W)

802.3ah

2004

Ethernet en la última milla

802.3an

2006

10GBASE-T 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet sobre par trenzado sin blindaje ( unshielded twisted pair, UTP)

802.3au

2006

requisitos de aislación para Power over Ethernet t (802.3-2005/Cor 1)

Fibra óptica

802.3d

1987

enlaces entre repetidores sobre Fibra óptica

802.3j

1993

10BASE-F 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sobre fibra óptica

802.3u

1995

100BASE-FX Fast Ethernet a 100 Mbit/s (12.5 MB/s) con autonegociación

802.3z

1998

1000BASE-X Gbit/s Ethernet sobrefibra óptica a 1 Gbit/s (125 MB/s)

802.3ae

1/1/2003

10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBASE-SW, 10GBASE-LW, 10GBASE-EW, 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet sobre fibra óptica

802.3aq

2006

10GBASE-LRM 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet sobre fibra óptica multimode

802.3av

2009

10 Gbit/s en EPON, Ethernet Pasive Optic Networks

Varios

802.3ac

1998

El tamaño máximo de trama se aumento a 1522 bytes para permitir la etiqueta de VLAN (802.1Q) y de prioridad (802.1p)

802.3-1998

1998

Revisión del estándard base, incorporando las adiciones anteriores y corrigiendo errores

802.3ad

2000

Agregado de enlaces (LAG, Link Aggregation Goup) para enlaces agregados (movido a IEEE 802.1AX)

802.3-2002

2002

Revisión del estandard de base con incorporación de los agregados y corrección de errores

802.3-2005

2005

Revisión del estandar de base con incorporación de agregados anteriores y corrección de errores

802.3ap

2007

Backplane Ethernet, 1 y 10 Gbit/s (125 and 1,250 MB/s) sobre placas de circuitos impresos

802.3at

2009

Mejoras a Power over Ethernet (25.5W)

802.3ba

2010

40 Gbit/s and 100 Gbit/s Ethernet. 40 Gbit/s sobre backplane, arreglos de cables de cobre de 10 m (4x25 Gbit o 10x10 Gbit lanes) y 100m de fibra optica multimodo, 100 Gbit/s hasta 10 m sobre arreglos de cables de cobre, 100 m sobre fibra óptica multimodo o hasta 40 km sobre fibra óptica monomodo

802.3-2012

2012

Revisión del estandar de base, incorporacion de agregados y corrección de errores

802.3bj

2014

Define una especificación de capa física para circuito impreso (backplane) de 4 lineas de datos de hasta 1 metro de largo, o en twin coaxial de hasta 5 metros de larco, amvbos con tasas de datos de 100 Gbit/s.