Linea De Tiempo De Los Presidentes de México

Rojo Martinez Stefany Valeria Grupo: 101

Events

Guadalupe Victoria

Octubre 10, 1824 - Abril 1, 1829

Vicente Guerrero

Abril 1, 1829 - Diciembre 17, 1829

José María Bocanegra

Diciembre 18, 1829 - Diciembre 23 1829

Pedro Vélez

Diciembre 23, 1829 - Enero 1, 1830

Anastasio Bustamante

Enero 10, 1830 - Agosto 13, 1832

Melchor Múzquiz

Agosto 14, 1832 - Diciembre 27, 1832

Manuel Gómez Pedraza

Diciembre 27, 1832 - Marzo 31 1833

Valentín Gómez Farías

Abril 1, 1833 - Mayo 16, 1833

Antonio López de Santa Anna

Mayo 16, 1833 - Junio 1, 1833

Miguel Barragán

Enero 28, 1835 - Febrero 27, 1836

José Justo Corro

Marzo 2, 1836 - Abril 18, 1837

Nicolás Bravo

Julio 11, 1839 - Julio 17, 1839

Francisco Javier Echeverría

Septiembre 22, 1841 - Octubre 10, 1841

Valentín Canalizo

Octubre 7, 1843 - Junio 4, 1844

José Joaquín de Herrera

Septiembre 12, 1844 - Septiembre 21, 1844

Mariano Paredes y Arrillaga

Diciembre 31, 1845 - Julio 28, 1846

José Mariano Salas

Agosto 6, 1846 - Diciembre 23, 1846

Pedro María Anaya

Abril 20, 1847 - Mayo 20, 1847

Manuel de la Peña y Peña

Septiembre 16, 1847 - Noviembre 13, 1847

Mariano Arista

Enero 15, 1851 - Enero 5, 1853

Juan Bautista Ceballos

Enero 6, 1853 - Febrero 7, 1853

Manuel María Lombardini

Febrero 7, 1853 - Abril 20, 1853

Martín Carrera

Agosto 15, 1855 - Septiembre 12, 1855

Rómulo Díaz de la Vega

Septiembre 12, 1855 - Octubre 3, 1855

Juan N. Álvarez

Octubre 4, 1855 - Diciembre 11, 1855

Ignacio Comonfort

Diciembre 11, 1855 - Enero 11, 1858

Félix María Zuloaga

Enero 11, 1858 - Diciembre 24, 1858

Benito Juárez

Enero 15, 1858 - Abril 10, 1864

Manuel Robles Pezuela

Diciembre 24, 1858 - Enero 21, 1859

Miguel Miramón

Febrero 2, 1859 - Agosto 13, 1860

José Ignacio Pavón

Agosto 14, 1860 - Agosto 15, 1860

Sebastián Lerdo de Tejada

Diciembre 1, 1872 - Noviembre 20, 1876

Porfirio Díaz

Noviembre 28, 1876 - Mayo 25, 1911

Juan Nepomuceno Méndez

Diciembre 6, 1876 - Enero 16, 1877

José María Iglesias

Diciembre 28, 1876 - Marzo 15, 1877

Manuel González

Diciembre 1, 1880 - Noviembre 30, 1884

Francisco León de la Barra

Mayo 25, 1911 - Noviembre 6, 1911

Francisco I. Madero

Noviembre 6, 1911 - Febrero 19, 1913

Victoriano Huerta

Febrero 19, 1913 - Julio 15, 1914

Pedro Lascuráin

Febrero 19, 1913

Francisco S. Carvajal

Julio 15, 1914 - Agosto 13, 1914

Venustiano Carranza

Mayo 1, 1917 - Mayo 21, 1920

Adolfo de la Huerta

Junio 1, 1920 - Noviembre 30, 1920

Álvaro Obregón

Diciembre 1, 1920 - Noviembre 30, 1924

Plutarco Elías Calles

Diciembre 1, 1924 - Noviembre 30, 1928

Emilio Portes Gil

Diciembre 1, 1928 - Febrero 5, 1930

Pascual Ortiz Rubio

Febrero 5, 1930 - Septiembre 4, 1932

Abelardo L. Rodríguez

Septiembre 2, 1932 - Noviembre 30, 1934

Lázaro Cárdenas

Diciembre 1, 1934 - Noviembre 30, 1940

Manuel Ávila Camacho

Diciembre 1, 1940 - Noviembre 30, 1946

Miguel Alemán Valdés

Diciembre 1, 1946 - Noviembre 30, 1952

Adolfo Ruiz Cortines

Diciembre 1, 1952 - Noviembre 30, 1958

Adolfo López Mateos

Diciembre 1, 1958 - Noviembre 30, 1964

Gustavo Díaz Ordaz

Diciembre 1, 1964 - Noviembre 30, 1970

Luis Echeverría Álvarez

Diciembre 1, 1970 - Noviembre 30, 1976

José López Portillo

Diciembre 1, 1976 - Noviembre 30, 1982

Miguel de la Madrid

Diciembre 1, 1982 - Noviembre 30, 1988

Carlos Salinas de Gortari

Diciembre 1, 1988 - Noviembre 30, 1994

Ernesto Zedillo Ponce de León

Diciembre 1, 1994 - Noviembre 30, 2000

Vicente Fox Quesada

Diciembre 1, 2000 - Noviembre 30, 2006

Felipe Calderón Hinojosa

Diciembre 1, 2006 - Noviembre 30, 2012

Enrique Peña Nieto

Diciembre 1, 2012

Actualmente en el cargo