Gobernantes Árabes

Egipto

Reino de Egipto

1922 - June 18, 1953

Fuad I

February 27, 1922 - April 18, 1936

Independecia de Gran Bretaña

February 28, 1922

Faruq I

April 28, 1936 - July 26, 1952

Movimiento Oficiales Libres

July 23, 1952

Faud II

July 26, 1952 - June 18, 1953

República Árabe de Egipto

June 18,1953 - 05/08/2014

Naguib

June 18, 1953 - November 14, 1954

Nasser

November 14, 1954 - September 28, 1970

Al-Sadat

September 28, 1970 - October 6, 1981

Mubarak

October 14, 1981 - February 11, 2011

Siria

República Árabe Siria

April 15, 1946 - 05/08/2014

Desestabilización

April 16, 1946 - February 22, 1971

Independencia de Francia

April 17, 1946

Al-Assad (Sr)

February 22, 1971 - June 10, 2000

Al-Assad (Jr)

July 17, 2000 - 05/08/2014

Jordania

Tra

May 24, 1946 - 1950

AbdAllah I

May 24, 1946 - July 20, 1951

Independencia de Gran Bretaña

May 25, 1946

Reino Hachemita de Jordania

1950 - 05/08/2014

Talal I

July 20, 1951 - August 11, 1952

Husein I

August 11, 1952 - February 7, 1999

AbdAllah II

February 7, 1999 - 05/08/2014

Líbano

República Libanesa

November 20, 1943 - 05/08/2014

ElKhuory

November 21, 1943 - September 18, 1952

Independencia de Francia

November 22, 1943

Chamoun

September 23, 1952 - September 22, 1958

Chehab

September 23, 1958 - September 22, 1964

Helou

September 23, 1964 - September 22, 1970

Frangieh

September 23, 1970 - September 22, 1976

Sarkis

September 23, 1976 - September 22, 1982

B. Gemayel

August 23, 1982 - September 14, 1982

A. Gemayel

September 23, 1982 - September 22, 1988

Hrawi

November 24, 1989 - November 24, 1998

Lahoud

November 24, 1998 - November 23, 2007

Sleiman

May 25, 2008 - 05/08/2014