Untitled timeline

Main

EL MAXIMATO

01/01/1928 - 12/21/1934

El Maximato fue un periodo histórico y político de México que abarcó desde 1928, con el gobierno de Emilio Portes Gil como presidente interino del país hasta 1934, con el inicio del gobierno de Lázaro Cárdenas. Este periodo se caracteriza por la influencia de Plutarco Elías Calles en la política mexicana, de cuyo apodo de "Jefe Máximo de la revolución" deriva el nombre de este periodo.1

Emilio Portes Gil

12/01/1928 - 02/01/1930

Emilio Cándido Portes Gil (Ciudad Victoria, Tamaulipas; 3 de octubre de 1890 – Ciudad de México; 10 de diciembre de 1978). Fue Presidente de México de 1928 a 1930.

Pascual Ortíz Rubio

01/01/1930 - 01/01/1932

Pascual Ortiz Rubio (Morelia, Michoacán; 10 de marzo de 1877 – Ciudad de México; 4 de noviembre de 1963), diplomático, geógrafo e historiador. Fue presidente de México de 1930 a 1932 en que presentó su renuncia, siendo el último presidente mexicano en dimitir el cargo.

Abelardo Luis Rodríguez

01/01/1932 - 12/01/1934

Abelardo Rodríguez Luján, llamado Abelardo L. Rodríguez, (Guaymas, Sonora, México, 12 de mayo de 1889 - La Joya, San Diego, California, Estados Unidos, 13 de febrero de 1967) fue un político mexicano, presidente interino de México entre el 4 de septiembre de 1932 y el 30 de noviembre de 1934.

Lázaro Cárdenas del Río

01/01/1934 - 01/24/1940

Lázaro Cárdenas del Río (n. Jiquilpan, Michoacán, México; 21 de mayo de 1895 - México, D.F., México; 19 de octubre de 1970), fue un general y estadista mexicano, Presidente de México del 1 de diciembre de 1934 al 30 de noviembre de 1940. Se destacó, entre otras acciones de gobierno, por la reforma agraria y la creación de los "ejidos" en el sector agropecuario mexicano; por la nacionalización de la industria petrolera y por haber brindado asilo político a los exiliados españoles durante la guerra civil. Así como, por haber consolidado las bases del funcionamiento del Partido Nacional Revolucionario y su proceso evolutivo, mediante la incorporación de las grandes centrales obreras, hacia el Partido de la Revolución Mexicana, antecedentes del Partido Revolucionario Institucional, aporto también con la educación en crear el Instituto Politécnico Nacional (IPN).

Manuel Ávila Camacho

01/01/1940 - 12/25/1946

Manuel Ávila Camacho (Teziutlán, Puebla; 24 de abril de 1897 – Huixquilucan, Estado de México; 13 de octubre de 1955). Fue un militar y político mexicano que se desempeñó como Presidente de los Estados Unidos Mexicanos del 1 de diciembre de 1940 al 30 de noviembre de 1946. El pueblo lo llamó “El Presidente Caballero”.

Miguel Alemán Valdés

01/01/1946 - 12/30/1952

Miguel Alemán Valdés (Sayula de Alemán, Veracruz; 29 de septiembre de 19001 – Ciudad de México; 14 de mayo de 1983). Fue un político y abogado mexicano que se desempeñó como el presidente de México del 1 de diciembre de 1946 al 30 de noviembre de 1952. Su administración se caracterizó por la creación de la Ciudad Universitaria y la industrialización de México. Fue miembro de las academias Mexicana, Española, Colombiana y Nicaragüense de la Lengua y doctor honoris causa por varias universidades nacionales y extranjeras. Con él se inició el país de los "Cachorros de la Revolución” como los llamó Vicente Lombardo Toledano. También se le conoció como “Míster amigo”.

Adolfo Ruíz Cortínes

01/01/1952 - 11/06/1958

Adolfo Tomás Ruiz Cortines3 (Veracruz, Veracruz, 30 de diciembre de 1889 – ibidem, 3 de diciembre de 1973) fue un contador, militante revolucionario y político priísta mexicano que se desempeñó como Presidente de los Estados Unidos Mexicanos en el sexenio de 1952 a 1958.

Adolfo López Mateos

01/01/1958 - 12/30/1964

Adolfo López Mateos nació el (26 de mayo de 1910 en Atizapan de Zaragoza, Estado de México 1 – y falleció 22 de septiembre de 1969) en México, D.F. fue un abogado y político mexicano que se desempeñó como el quincuagésimo octavo Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, ejerciendo como tal durante el sexenio comprendido entre 1958 y 1964. Su sucesor, Gustavo Díaz Ordaz, se desempeñó como secretario de Gobernación durante los primeros cinco años de gobierno de López Mateos, dejando el cargo al ser designado candidato a la presidencia por el PRI.

Gustavo Díaz Ordaz

01/01/1964 - 12/01/1970

Gustavo Díaz Ordaz Bolaños (n. Ciudad Serdán, Puebla; 12 de marzo de 1911 - f. Ciudad de México; 15 de julio de 1979) fue un abogado y político mexicano que se desempeñó como Presidente de México del 1 de diciembre de 1964 al 30 de noviembre de 1970. Durante su sexenio se llevaron a cabo la matanza estudiantil de Tlatelolco, el intento de levantamiento armado en Ciudad Madera Chihuahua, los Juegos Olímpicos de México 1968, la firma del Tratado de Tlatelolco, la construcción del Metro de la Ciudad de México y la Copa Mundial de Fútbol de 1970 .

Luis Echeverría Álvarez

01/01/1970 - 12/01/1976

Luis Echeverría Álvarez

Luis Echeverría Álvarez

Seal of the Government of Mexico.svg
Presidente de los Estados Unidos Mexicanos

1 de diciembre de 1970-30 de noviembre de 1976
Predecesor Gustavo Díaz Ordaz
Sucesor José López Portillo

Seal of the Government of Mexico.svg
Secretario de Gobernación de México

1963-1969
Predecesor Gustavo Díaz Ordaz
Sucesor Mario Moya Palencia

Datos personales

Nacimiento 17 de enero de 1922 (92 años)
Bandera de México Ciudad de México, México.
Partido PRI Party (Mexico).svg Partido Revolucionario Institucional
Cónyuge María Esther Zuno
Profesión Abogado
Alma máter Universidad Nacional Autónoma de México
Religión Católica romana
Residencia San Jerónimo Lídice, D.F.
Gabinete

José López Portillo

01/01/1976 - 08/01/1982

José Guillermo Abel López Portillo y Pacheco (16 de junio de 1920 – 17 de febrero de 2004) fue un abogado y político mexicano elegido como presidente de México entre 1976 y 1982. En su gestión, sucedieron hechos como la concertación y aplicación de la reforma política inicial para democratizar al país, la primera visita del Papa Juan Pablo II y, en apenas un par de años, el más impresionante crecimiento de la economía nacional en su historia, seguido de una grave caída -la primera en la segunda mitad del siglo XX- debida a una política monetarista1 y una presunta dilapidación de los recursos públicos2 provenientes principalmente de los excedentes del petróleo.

Miguel de la Madrid Hurtado.

01/01/1982 - 10/10/1988

Miguel de la Madrid Hurtado (Colima, Colima, 12 de diciembre de 1934 – Ciudad de México, 1 de abril de 2012) fue Presidente de México del 1 de diciembre de 1982 al 30 de noviembre de 1988. Durante su mandato ocurrió el terremoto de 1985 en la Ciudad de México, la entrada de México al GATT y la polémica sucesión presidencial que le dio el triunfo a Carlos Salinas.

Carlos Salinas de Gortari

01/01/1988 - 08/11/1994

Carlos Salinas de Gortari (nacido en Ciudad de México; 3 de abril de 1948) es un economista y político mexicano que fue presidente de México entre el 1 de diciembre de 1988 y el 30 de noviembre de 1994. Previamente había sido secretario de Programación y Presupuesto en el gobierno de Miguel de la Madrid. Posteriormente, fue postulado candidato por el Partido Revolucionario Institucional en 1987. Resultó elegido presidente de México el 6 de julio de 1988.

Ernesto Zedillo Ponce de León

01/01/1994 - 10/02/2000

Ernesto Zedillo Ponce de León (Ciudad de México; 27 de diciembre de 1951) es un economista y político mexicano. Fue presidente de México del 1 de diciembre de 1994 al 30 de noviembre de 2000. Actualmente se desempeña como Director del Centro para el Estudio de la Globalización de la Universidad de Yale y participa en algunos programas de las Naciones Unidas relacionadas con el financiamiento a los países en vías de desarrollo. También es consejero del grupo PRISA desde el 27 de noviembre de 2010.

Vicente Fox Quesada

02/01/2000 - 02/09/2006

Vicente Fox Quesada (nado o 2 de xullo de 1942). Presidente de México dende o 1 de decembro de 2000 até o 30 de novembro do 2006. Pertence ao Partido de Acción Nacional.

Felipe de jesus del sagrado corazon Calderon Hinojosa

01/01/2006 - 01/11/2012

Felipe de Jesús del sagrado corazón Calderón Hinojosa:

Felipe de Jesús Calderón Hinojosa1 2 (n. Morelia, Michoacán, 18 de agosto de 1962)3 es un abogado y político mexicano, miembro del Partido Acción Nacional. Fue presidente de México del 1 de diciembre de 2006 al 30 de noviembre de 2012. Al terminar su mandato, se trasladó a Estados Unidos, donde se desempeña como académico de la Universidad de Harvard. Calderón tuvo una larga carrera política dentro del PAN, donde ocupó diversos cargos directivos, incluyendo la presidencia del partido entre 1996 y 1999. Fue candidato a la gubernatura de Michoacán en 1995, representante en la Asamblea del Distrito Federal y diputado federal en dos ocasiones. En la segunda de ellas, fue coordinador del grupo parlamentario panista en la Cámara de Diputados.

Enrique Peña Nieto

01/01/2012 - 02/20/2014

Enrique Peña Nieto (n. Atlacomulco, Estado de México, 20 de julio de 1966) es el presidente de México desde el 1 de diciembre de 2012. Abogado por la Universidad Panamericana y maestro en administración de empresas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores. Miembro del Partido Revolucionario Institucional desde 1984.