Breve Linea del Tiempo Iglesia Evangelica en Guatemala

El extracto de este trabajo fue cotejado con los diferentes libros, revistas y documentos o publicaciones que se indican. Los datos se han estado verificando desde hace 10 años aproximadamente y cada vez que sale una publicación nueva al respecto se actualiza. No contiene información de otras iglesias de la época estudiada. Las fechas de los presidentes corresponden a Guatemala Este compendio tiene el propósito y fin de informar, educar y continuar documentando la Historia de la Iglesia Evangélica en Guatemala que sabemos va en aumento. Si usted tiene alguna información que permita ayudar a este propósito, por favor escriba a fe.martinez@colegioelim.org Hno. Francisco E. Martinez R. Profesor y Director Colegio Cristiano ELIM Catedrático Centro Estudios Biblicos ELIM

Main

Libertad de Cultos y Protestantismo en Guatemala

03/15/1873

Se establece la libertad de cultos en Guatemala, por medio de Justo Rufino Barrios. Decreto emitido No. 93, inició el camino o principio del Evangelio en Guatemala de forma legal.

https://www.oas.org/children/members/presidentes_de_guatemala.html

PRIMERA IGLESIA EVANGÉLICA PRESBITERIANA

01/01/1882 - 01/31/1882

Después de la apertura de libertad de Cultos, se establece la primera iglesia evangélica presbiteriana, ubicada exactamente atras del Palacio Nacional.
6ª. Av. “A” 4-68, Zona 1. Guatemala, Ciudad.
Tels: 2232-0791, 2253-2732
http://www.nlservicios.info/iepc/index.php

Inicio de Misión Centroamericana MCA

05/17/1899

Misioneros Dr. Eduardo Bishop y esposa inician la obra en Guatemala. Centro de predicaciones en la denominada Iglesia Evangélica Cinco Calles, Hoy Av. Bolivar entre 20 y 21 calles, 3a y 4a. Av. Zona 1. (Edificio Sindicado Central de Trabajadores Municipales)

Expansión de Misión Centroamericana

01/01/1901 - 01/01/1902

Reuniones y visitas de don Eduardo Bishop y Manuel Marroquín, uno de los primeros convertidos en la iglesia Cinco Calles al Departamento de Jutiapa. Aquí se convierten también: Nicolas Hernández, don Tomás Rios, don Moisés Rios y la Señorita Antolina Paredes mas tarde señora de Rios. (Extracto de Reseñas Históricas de la Iglesia Centroamericana, X CONCA Guatemala diciembre 1972, pp. 6-7, Moises Rios)

Iglesia Amigos CUAQUEROS

01/01/1902

Iglesia del Nazareno

01/01/1904

Inicia en Alta Verapaz, siendo la cuarta denominación mas antigua en Guatemala.
V. Zapata, Pag 109

Inicio Tradución NT cakchiquel

01/01/1919

Inicio de tradicción del Testamento al cakchiquel por William Cameron Towsend

Asambleas de Dios

01/01/1936

Inicio poco antes de 1936
http://www.asambleasdedios.org.gt/historia.aspx
Formalmente se reconoce a que vinieron a Guatemala a los esposos. Juan y Elena de Franklin, en marzo de 1937 y a ellos se les considera como fundadores de Las Asambleas de Dios en Guatemala.
28 Calle 0-52 zona 3, Guatemala
Walter Heirus, Kentin Shorting Tambien misioneros de Asambleas

Inicia Iglesia Nazareth Central

04/22/1945 - 04/29/1945

Se funda iglesia despues de una noche de oración y ayuno, un grupo de jóvenes y adultos, reunidos e una de las aulas del Instituto Biblio Centroamericano tomaron la decisión de formar la iglesia mediante VOTO. Se canto el himno Firmes y Adelante. "Memoria de labores de Iglesia Nazareth, escrito por Santiago Villanueva". "Lucharon por una visión", historia de la Iglesia Nazaret de Guatemala. 1945-2005. Martha de Berberián, P.11

Primera Iglesia del Nazareno

01/01/1947

Fundada en 1947. Servicios domingo a las 8:30, 9:30, 10:30 & 18:00; lunes: 14:30; miércoles: 18:00; sábado: 16:00. 13 calle 2-92 zona 3.

https://www.facebook.com/laprimeraiglesia

Permiso Gubernamental de TGN

09/20/1947

Permiso Gubernamental de RADIO CULTURAL TGN
Vida y Obra de Emilio A. Nuñez, Autobiografìa. 1a. Edición, Mayo 2013. Punto Creativo. P.91

Inicio Iglesia Evangélica El Calvario

01/01/1948

Canadiense Hno. Norman Parish hijo, se comenzó con un giro de iglesia bautista hacia el movimiento pentecostal.
Su personalidad jurídica se adjudicó en 1961.
Verificación de fechas de inicio y personalidad jurídica aún en investigación.

TGN Inicio transmisiones

08/06/1950

Inicio de la primera radio Evangelica Radio CULTURAL TGN
Vida y Obra de Emilio A. Nuñez, Autobiografìa. Punto Creativo.1a. Edición, Mayo 2013. P.91

Primer ejemplar del NT en kekchí

01/01/1951

Se inicia tambien a traducir el NT al Pocomchí.

Inicio Colegio Francisco Penzotti

01/30/1952

Inicio Colegio fundadores: José Federico Echeverria, Srta. Esther Lopez Marroquin, Blanca de Ronfort, Hilda de Echeverria, Sritas. Amparo Maldonado y Esther Santizo, Sara de Suarez, Prof Domingo Batres, Prof. Julian Sicajol, Profa. Julia M. de García, Profa. Angela de Villanueva.
Vida y Obra de Emilio Antonio Núñez. Una Autobiografía. 1a. Edición Mayo 2013. Punto Creativo. P. 102

Iglesia Evangélica del Principe de Paz

01/01/1954

Locutor también en TGW, fundó el programa "Amaneciendo con Cristo" en radio VEA.
Su pastor José Maria Muñoz. QEPD
Fecha de inicio en investigación

Iglesia FOURSQUARE

Approx. 1 January 1956

Pastores Claudio Updike y su esposa Juanita Updike
vienen a Guatemala. Hermano Victor Tejera traducia sus mensajes al español.
Tambien vinieron los Misioneros como Betty y Bill Pritchett

Billy Graham en Mateo Flores

02/01/1958

Aproximadamente 40,000 personas llegan al Estadio Olimpico Mateo Flores

Radio VEA Voz Evangélica de América

01/01/1960

Su fundador Gustavo Rosales Roman se reune con Carlos Eason con quien mantuvo una amistad, en el tabernáculo Cuadrangular de la Calzada Aguilar Batres.

Movimiento Evangelismo a Fondo

10/01/1961 - 01/31/1962

Movimiento que inició en Nicaragua y Costa Rica.
En estadio Mateo Flores se llego a 15,000 conversiones.
Uno de sus evangelistas Hno. Fernando Vangioni predicó también en el Gimnasio Olimpico Teodoro Palacios Flores.
LIKE A MIGHTY ARMY, Pretiz, p. 31,32,36-38 y 39.

Campaña de Evangelismo a Fondo en Gimnasio Olimpico

01/01/1962 - 01/31/1962

Conversión de varias personas, entre ellas Dr. Othoniel Rios Paredes que luego estudiaba la Biblia lo más posible. El Dr. Rios se convierte con un mensaje predicado por un Argentino Hno. Fernando Vangioni acerca del ARCA, (Según destaca en su propio testimonio). Se reunian frecuentemente en 3av. "B" 26-27 zona 1. (De 3 familias a 3000 miembros, Vocero Elim, edición del 30 de mayo 1978, p.8)

Iglesia Puerta del Cielo

1 January 1963

Fndador Hno. Manuel Melgar Gallegos. Dirección actual 33 Av. 7-69 Zona 7, con arquitectura elegante de marmol, lamparas de araña, y cortinas. Avivamiento de los 60's que le llevo a ser una de las iglesias de la doctrina de la liberación. Intensa oración y ayuno fueron sus pilares.
Hno. Manuel Melgar fue director juvenil de las Iglesias de Dios y posteriormente se dirigió a la Iglesia El Calvario en 1963, donde El Señor lo usaba en el llamado ministerio de liberación.

Boletin Informativo VOZ de LIBERACION 1978.

Inicio de Iglesia ELIM CENTRAL GUATEMALA

01/05/1963

En una casa se reunen de 3 a 5 familias.
El Hno. Dr. Othoniel Rios Paredes, (prominente médico de su época) recibe a Cristo como su Señor y Salvador después del mensaje "entren al arca..." del Evangelista Fernando Vangioni en el Gimnasio Olimpico Teodoro Palacios Flores, actividad realizada por Evangelismo a Fondo en el año de 1962. (Like a Mighty Army, Pretiz, P. 31,32, 37-38, 39) . En esta época a partir de su padre Hno. Moises Rios El Señor permite dar surgimiento a uno de los movimientos pentecostales de su época mas importantes para la iglesia evangélica de Guatemala, con su personería jurídica en el año 1973 inicia Misión Cristiana Elim ya que en la decada de los '80s se convirtió en la iglesia mas grande del país. Luego de la muerte de su Pastor Hno. Othoniel Rios Paredes (3 de mayo 1998) . recibe entonces la responsabilidad del Señor de continuar con la Iglesia Elim Central el pastor Hno. Hector Nufio quien pastoreaba en Chicago, IL, EUA; continuando con la misión inicial de hacer discípulos del Señor Jesucristo, a finales del año 1997 e inicios de 1998,

Bibliografia y Referencias.
Ver también Hermanos Glen y Charlotte Lindgren (La iglesia Elim compra la carpa donde se congregaban)
Ref. Vocero Elim 30 de mayo 1978.
Historia de la Iglesia Evangélica en Guatemala, Virgilio Zapata A., PRODYMET. 1982.
El protestantismo en Guatemala, Viviendo en la Nueva Jerusalem. Virgina Garrard -Burnett, PIEDRA SANTA, 2009
Enciclopedia de Grupos Religiosos en Las Americas y la Peninsula Iberica: Religión en Guatemala, PROLADES enero 2010

http://www.elimcentral.org/

Hermanos Glen y Charlotte Lindgren

Approx. 1 October 1968

Primera Campaña Evangelistica en zona 5
Su carpa fue vendida posteriormente a la iglesia ELIM
Posteriormente el 10 de octubre de 1972 inagura iglesia Shekina en el Hotel Conquistador Sheraton

Todo un homaje en el video en youtube
https://www.youtube.com/watch?v=f0nefZINi-k

Luis Palau Cruzada 71

01/01/1971

Cruzada con Luis Palau

Inicio de Iglesias VERBO

02/04/1976

Inicia por la necesidad de dar vivienda a los afectados por el Terremoto de 1976, construyéndolas en un sector de la Zona 19 llamado hoy Colonia Carolingia. Guatemaltecos y un grupo de misioneros del ministerio Gospel Outreach que vinieron a Guatemala

Fraternidad Cristiana de Guatemala

11/29/1978

El 29 de noviembre de 1978, el Pastor Jorge H. López a sus 28 años de edad, junto a unas 22 personas, levanta el acta de fundación de esta congregación.
http://frater.org/es/acerca-de/nuestra-historia/

Sociedad Biblica de Guatemala

12/18/1978

Personeria Jurídica Diario Oficial 58 del 28 de noviembe 1979

Yiye Avila en Guatemala

10/01/1979

Muchos convertidos en el Estadio Olimpico Mateo Flores

Iglesia Palabra en Acción Quetzaltenango

01/01/1980 - 01/01/1981

El Ministerio Palabra en Acción nació en los años 80’s y es el resultado de una visión que Dios puso en el corazón del Misionero, Pastor y Fundador de la Iglesia Wes Spencer
Fecha exacta de inicio pendiente
http://palabraenaccion.org/index/index.php/conocenos/historia

Programas Evangelicos por RADIO y TV

01/01/1982

En este año se tranmitían alrededor de 125 programas evagélicos producidos en Guatemala en radios comerciales. Los programas televisivos eran numerosos desde Norte America, por ejemplo: CLUB 700 y TPL, (Marta Saint de Berberian, La Comunicación masiva del Evangelio, Guatemala, 1983.)

Iglesia El Shaddai

01/03/1983

Según http://iglesiaelshaddai.org/nuestra-historia/ la personeria jurídica se inicia en este fecha.
En noviembre de 1982 Harold y Cecilia Caballeros fueron ordenados como pastores en Lakewood Church por el pastor John Osteen

Iglesia Filadelfia

05/27/1984

Inicia Misión Cristiana Filadelfia, nació por dirección de Dios el 27 de mayo de 1984 en el hogar de la familia Flores Márquez en la ciudad de Guatemala.
Hno. Abraham Flores se congregó en los inicios de los años 1970 en Iglesia Elim, siendo en aquel entonces Tesorero de la Iglesia y Misión Cristiana Elim en 1978.
http://iglesiafiladelfia.org.gt/

Misión Cristiana Evangélica Lluvias de Gracia

11/03/1984

Empezó a funcionar en la colonia Centro América, iniciando con 38 personas. Posteriormente se trasladó a la zona 11
http://www.lluviasdegracia.org/nosotros.html

Iglesia de Jesucristo La Familia de Dios

02/18/1990

Inicio después de haber transmitido varios programas de Televisión del Canal 5. Luego se Congregaban en El Ex-Cine Reforma y posteriormente se trasladó a una carpa en la 5ª. Av. y 11 Calle de la Zona 9. La Iglesia estuvo ubicada en este lugar cerca de dos años y el número de miembros ascendió a 2000. Entre 1993 y 1998 cuenta con 23 manzanas 1/2 parte de las cuales en algunas de ellas se construyó un templo a 2km del parque de Mixco. Actualmente se reunen en Calzada Roosvelt, cuenta con Canal de Televisión, llamado Canal de la Esperanza 27.
Su Pastor Hno. Luis Fernando Solares B, también reune a mas personas en el Hotel Camino Real. Hno. Luis Fernando Solares B. tiempo anterior a la fundación de la Iglesia La Familia de Dios, se congregaba en Elim Central.

Inicia Transmisión de CANAL 27

08/27/1994

Llamado tambien Canal de la Esperanza
Adquirido por el Ministerio de Motivación Cristiana, mismo que es presidido por Hno. Luis Fernando Solares Balsells

Inicio Iglesia Casa de Dios

09/11/1994

La congregación inició con la reunión de tres familias amigas en la sala de la casa de una de ellas,
luego se trasladó al salón de un hotel capitalino y luego al auditórium de la Cámara de la Industria, posteriormente en el Bulevar Los Próceres. Para 1999 se inicia construccion de un nuevo templo. www.facebook.com/CasadeDiosOficial

Concierto en TN Escogidos para Adorarle ELIM

04/15/1995

Se llevó a cabo en el Teatro Nacional Miguel Angel Asturias, con un lleno completo. Alabanza a cargo de Iglesia Elim Central de Guatemala e Iglesia Elim de los Angeles EUA.

Iglesia El Refugio de la Oveja

06/01/1998

Pastor Fernel Monrroy
con una trayectoria de 25 años de ministerio desde 1987,
Nació, creció y se desarrolló bajo la cobertura del apóstol Dr. Ottoniel Ríos Paredes
http://salmodiando.com/biografia/

Ministerios Ebenezer

02/04/1999

Inicio de Ministerios Ebenezer, tras la muerte del Dr. Othoniel Rios Paredes en los primero días de enero de 1999 su consejo de Ancianos declaran Pastor de Iglesia de Cristo Ebenezer al Hno. Sergio Enriquez

Intimidad con Dios

01/20/2001

“QUIERO INTIMIDAD CON MI PUEBLO”, fueron las palabras que repercutieron en el corazón de sus fundadores. Hector Morán, servia al Señor como evangelista de la Iglesia La Biblia Abierta de Guatemala. Además Hno. Julio Melgar y Josué Pineda

Iglesia de Dios Bethuel

02/01/2007

En la zona 11 de Mixco, Colonia LO DE FUENTES, Pastor Antonio De León

Inaguración nuevo templo Casa de Dios

04/26/2013

Mega Iglesia de Casa de Dios, ubciada en el kilómetro 21 de la ruta a El Salvador. Tras esta inauguración el presidente de Guatemala, Otto Pérez Molina, quien estuvo presenta en la ceremonia le dio un reconocimiento a Cash Luna afirmando: “Gracias, pastor, por darnos el ejemplo a los guatemaltecos de que las cosas se pueden hacer cuando hay fe"

Presidentes

Presidente que gobernaba Guatemala

Miguel García Granados

06/30/1871 - 06/04/1873

El 30 de junio de 1871, el ejército liberal entró en la Ciudad de Guatemala y García Granados se convirtió en presidente provisional, gobernando hasta el 4 de junio de 1873. Su gobierno puso en marcha la llamada "Reforma Liberal de 1871" y decretó la libertad de prensa y la libertad de cultos, la supresión de los diezmos y de las órdenes religiosas y la expulsión de los jesuitas, además de impulsar la educación laica. García Granados fue sucedido en el poder por Justo Rufino Barrios.

Justo Rufino Barrios

06/04/1873 - 01/01/1885

Fue el precursor para la entrada del Evangelio a Guatemala, tras reunirse y auspiciar a John Clark Hill quién arribó de los Estados Unidos.
Barrios invadió El Salvador en marzo de 1885, mientras tropas de Costa Rica y Nicaragua se aprestaban a enfrentarse con las de Honduras. Sin embargo, la Intentona de Barrios terminó súbitamente, ya que el Presidente guatemalteco murió en la Batalla de Chalchuapa, poco después de que sus tropas invadieran territorio salvadoreño

Jose María Reina Barrios

03/15/1892 - 02/08/1898

Manuel Estrada Cabrera

1 January 1898 - 1 January 1920

Carlos Herrera

01/01/1920 - 01/01/1921

Jose Maria Orellana

1/1/1921 - 1/1/1926

Lazaro Chacon

1/1/1926 - 1/1/1930

Manuel Orellana

1/1/1930 - 1/1/1931

General Jorge Ubico

02/14/1931 - 07/01/1944

Sale del poder tras una larga dictadura y es Sucedido por Federico Ponce solo unos meses, antes de la Revolución de 1944
Se dice que fue uno de los mejores presidentes por su imposición y carácter hacia el país.
Entre sus obras de infraestructura se encuentra aún de pie:
1. La torre del reformador
2. Edificio de la Policia Nacional,
3. El Palacio de Correos,
4. El antiguo Aeropuerto la AURORA.
5. La construcción del Palacio Nacional (Hoy de la Cultura)
6. Aduanas, mercados y puentes.
Fuente: Revista D, Articulo D Historia, Página 20, 13 de julio 2014.

Juan Federico Ponce Vaides

07/04/1944 - 10/20/1944

Juan Federico Ponce Vaides (26 de agosto de 1889 - 16 de noviembre de 1956). Político y militar guatemalteco. Fue presidente de Guatemala del 4 de julio de 1944 al 20 de octubre de 1944. Fue contra su gobierno que se gestó la llamada Revolución de Octubre de 1944.

Junta Provisional

10/21/1944 - 03/14/1945

Junta Revolucionaria de Gobierno. Liderada por Jacobo Arbenz Guzmán el 20 de Octubre de 1944, Jorge Toriello y Maynor Javier Arana. Se convocó a elecciones y terminó el 15 de marzo de 1945 dia que tomó posesión el Dr. Juan José Arévalo Bermejo.

Dr. Juan José Arevalo

03/15/1945 - 03/15/1951

1er. Presidente constitucional electo después de la revolución del 20 de octubre de 1944. Importante que durante su vida fue un LITERATO. Fué pedagogo y filosofo. Se le conoció como el "Maestro-Presidente".

La editorial CATAFIXIA publicó un libro en mayo 2014 recordando sus discursos llamado: "AREVALO: Discursos desde una Guatemala inconclusa" de 160 paginas que forma ahora de la riqueza cultural de Guatemala.

Coronel Jacobo Árbenz Guzmán

03/15/1951 - 06/27/1954

Participó en la revolución del 20 de octubre de 1944 y propuso la Reforma Agraria con el DECRETO 900. Recibió del gobernante saliente Dr. Juan José Arevalo. Dentro de sus principales obras:
1. Inicio de construcción de ruta al Atlantico.
2. Puerto de Santo Tomas.

Designó en su salida a Carlos Enrique Díaz el cual estuvo solamente 1 dia en como presidente, puesto que luego fue depuesto por una junta Militar.
LA UFCO no vió con buenos ojos la propuesta de Jacobo Arbenz haciendo que el gobierno de los EEUU interviniera atraves de la CIA al país.

Primera Junta Militar

06/27/1954 - 08/30/1954

Carlos Enrique Díaz de León, Primera Junta militar de 1954, liderada por el coronel Elfego H. Monzón, de la cual el coronel José Ángel Sánchez también era miembro

Carlos Castillo Armas

09/01/1954 - 07/26/1957

Presidente de facto de Guatemala desde el 8 de julio de 1954 hasta su asesinato en julio de 1957. Fue conocido por liderar el Golpe de Estado en Guatemala de 1954 organizado por la CIA de Estados Unidos.

Monseñor Mariano Rosell utilizó el Cristo de Esquipulas como estandarte en las fuerzas revolucionarias de Castillo Armas.

Luis Arturo González López

07/27/1957 - 10/24/1957

Presidente de Guatemala de forma interina, entre el 27 de julio de 1957 al 24 de octubre de 1957. Sustituyó en la presidencia al asesinado Carlos Castillo Armas. La labor de su gobierno se centró en intentar convocar nuevas elecciones.
Antes de ocupar la presidencia estudió derecho y fue miembro del Tribunal Supremo desde 1945 a 1951. Tuvo que dejar ese cargo por presiones políticas

Guillermo Flores Avendaño

10/26/1957 - 03/02/1958

Fue designado por la Asamblea Constituyente para ocupar dicho cargo como presidente interino el 4 de octubre de 1957, tras las elecciones generales de 1957 cuyos resultados fueron anulados por fraude electoral.

Entregó el cargo a Miguel Ydígoras Fuentes quien ganó las elecciones de 1958.

Ydigoras Fuentes

03/01/1958 - 03/31/1963

Miguel Idigoras Fuentes asistió al Estadio Mateo Flores que tenia una asistencia de 30,000 personas. Hubieron 15,000 convertidos en este tiempo.
Ref: Like a Mighty Army, Pretiz, P. 31,32, 37-38, 39.
Lucharon por una Visión (La historia de la iglesia Nazaret en Guatemala) pag.45

Alfredo Enrique Peralta Azurdia

03/31/1963 - 07/01/1966

El 1 de abril de 1963 derrocó al General Ydígoras Fuentes por medio de un golpe de estado incruento. Peralta suspendió la Constitución, disolvió la Asamblea, prohibió la actividad política y declaró ilegal al Partido Comunista. Siguió además ejerciendo como ministro de Defensa.

Lic. Julio Cesar Méndez Montenegro

07/01/1966 - 07/01/1970

En 1965, establece la fecha del 30 de junio como Día del Ejército, en conmemoración de la efemérides de Justo Rufino Barrios, que fue su fundador

General Carlos Arana Osorio

07/01/1970 - 01/01/1974

General Kjell Laugerud García

01/01/1974 - 01/01/1978

Fernando Romeo Lucas García

07/01/1978 - 03/23/1982

Sucesor por derrocamiento General Rios Montt

Oficiales Jovenes del Ejercito derroca a Romeo Lucas García

03/23/1982 - 08/08/1983
  1. General de brigada, Horacio Egberto Maldonado Schaad, Comandante de la Brigada Guardia de Honor;
  2. Comandante del ejército, coronel Francisco Luis Gordillo Martínez y
  3. General retirado José Efraín Ríos Montt

General Oscar Humberto Mejia Victores

08/08/1983 - 01/13/1986

Ex ministro de la Defensa del General retirado Efrain Rios Montt

Marco Vinicio Cerezo Arevalo

01/14/1986 - 01/13/1991

PRIMER Presidente electo de la nueva vida democrática de Guatemala, después del último golpe de estado.

Jorge Serrano Elías

01/14/1991 - 05/31/1993

Originó el Decreto 42-92 del Bono 14.
Abandonó el país en 1993 tras un denominado AUTOGOLPE y vive en el exilio en la ciudad de Panama. Ha escrito dos libros sobre su situación migratoria, llamados: "La guayaba tiene dueño", "El desmadre tiene nombre".

http://www.laguayabatienedueno.com/index.htm

Ramiro de León Carpio

06/06/1993 - 01/13/1996

Alvaro Arzu Irigoyen

01/14/1996 - 01/14/2000

Alfonso Portillo

01/14/2000 - 01/14/2004

Oscar Berger

01/14/2004 - 01/14/2008

Alvaro Colom Caballeros

01/14/2008 - 01/14/2012

Coronel Otto Fernando Perez Molina

Jan 15, 2012 - 3 September 2015

Primer presidente MILITAR electo Democráticamente por el partido Patriota (PP) desde la nueva era democrática de Guatemala que inició en 1985.
Algunas propuestas en su gobierno:
1. Despenalización de las drogas.
2. Reformar la constitución para que los mandatos presidenciales fueran de 6 años.

Lic. Alejandro Maldonado Aguirre

3 September 2015 - 14 January 2016

Los guatemaltecos después de haber manifestado su descontento con el presidente Otto Perez Molina quien anunció su renuncia al cargo, se le transfirió al Vicepresidente Lic. Alejandro Maldonado Aguirre quien a su vez fue designado por el Congreso de la Republica como Vicepresidnete tras la renuncia de la Licda. Roxana Baldeti quien fue la primera en ser señalada de corrupción durante su periódo de gobierno. El caso fue evidenciado por la CICIG y muchos guatemaltecos que cansados de la corrupción denuncian sus hechos ante la plaza central.

Lic. Jimmy Morales

15 January 2016

Electo Democráticamente en Diciembre 2015, toma posesión después del periódo de transición del Lic. Maldonado Aguirre quien por el Congreso de la República es nombrado Presidente de la República de Guatemala por un periódo aproximado de 4 meses, previo a la toma de posesión de Enero 2016.
Conocido por el programa Moralejeas transmitido los días domingos en Canal 7.