Российские министерства 1802 - 1917

Министерство внутренних дел

Виктор Павлович Кочубей

09/08/1802 - 11/24/1807

Алексей Борисович Куракин

11/24/1807 - 03/31/1810

Осип Петрович Козлодавлев

03/31/1810 - 07/24/1819

Александр Николаевич Голицын

08/03/1819 - 09/04/1819

Управляющий министерством.

Виктор Павлович Кочубей (2)

09/04/1819 - 06/28/1823

Балтазар Балтазарович Кампенгаузен

06/28/1823 - 08/29/1823

Управляющий министерством.

Василий Сергеевич Ланской

08/29/1823 - 04/19/1828

Управляющий министерством.

Арсений Андреевич Закревский

04/19/1828 - 09/19/1831

Дмитрий Николаевич Блудов

02/12/1832 - 02/15/1839

Александр Григорьевич Строганов

03/10/1839 - 09/23/1841

Управляющий министерством.

Лев Алексеевич Перовский

09/23/1841 - 08/30/1852

Дмитрий Гаврилович Бибиков

08/30/1852 - 08/20/1855

Сергей Степанович Ланской

08/20/1855 - 04/23/1861

Пётр Александрович Валуев

04/23/1861 - 03/09/1868

Александр Егорович Тимашев

03/09/1868 - 11/27/1878

Лев Саввич Маков

11/27/1878 - 08/06/1880

Михаил Тариэлович Лорис-Меликов

08/06/1880 - 05/04/1881

Николай Павлович Игнатьев

05/04/1881 - 05/30/1882

Дмитрий Андреевич Толстой

05/30/1882 - 04/25/1889

Иван Николаевич Дурново

04/28/1889 - 10/15/1895

Иван Логгинович Горемыкин

10/15/1895 - 10/20/1899

Дмитрий Сергеевич Сипягин

10/20/1899 - 04/02/1902

Вячеслав Константинович Плеве

04/02/1902 - 07/15/1904

Пётр Дмитриевич Святополк-Мирский

07/15/1904 - 01/18/1905

Александр Григорьевич Булыгин

01/20/1905 - 10/22/1905

Пётр Николаевич Дурново

10/23/1905 - 04/22/1906

Пётр Аркадьевич Столыпин

04/22/1906 - 09/05/1911

Александр Александрович Макаров

09/20/1911 - 12/16/1912

Николай Алексеевич Маклаков

12/16/1912 - 06/05/1915

Николай Борисович Щербатов

06/05/1915 - 09/26/1915

Алексей Николаевич Хвостов

09/26/1915 - 03/03/1916

Борис Владимирович Штюрмер

03/03/1916 - 07/07/1916

Александр Алексеевич Хвостов

07/07/1916 - 09/16/1916

Александр Дмитриевич Протопопов

09/16/1916 - 02/28/1917

Министерство финансов

Алексей Иванович Васильев

09/08/1802 - 08/15/1807

Фёдор Александрович Голубцов

08/26/1807 - 01/01/1810

Дмитрий Александрович Гурьев

01/01/1810 - 04/22/1823

Егор Францевич Канкрин

04/22/1823 - 05/01/1844

Фёдор Павлович Вронченко

05/01/1844 - 04/06/1852

Пётр Фёдорович Брок

04/09/1852 - 03/23/1858

Александр Максимович Княжевич

03/23/1858 - 01/23/1862

Михаил Христофорович Рейтерн

01/23/1862 - 07/07/1878

Самуил Алексеевич Грейг

07/07/1878 - 10/27/1880

Александр Агеевич Абаза

10/27/1880 - 05/06/1881

Николай Христофорович Бунге

05/06/1881 - 12/31/1886

Иван Алексеевич Вышнеградский

01/01/1887 - 08/30/1892

Сергей Юльевич Витте

08/30/1892 - 08/29/1903

Эдуард Дмитриевич Плеске

08/29/1903 - 02/04/1904

Владимир Николаевич Коковцов

02/05/1904 - 10/24/1905

Иван Павлович Шипов

10/28/1905 - 04/24/1906

Владимир Николаевич Коковцов (2)

04/26/1906 - 01/30/1914

Пётр Львович Барк

01/30/1914 - 02/28/1917

Министерство путей сообщения

Павел Петрович Мельников

06/23/1865 - 04/20/1869

Владимир Алексеевич Бобринский

04/20/1869 - 09/02/1871

Алексей Павлович Бобринский

09/02/1871 - 07/10/1874

Константин Николаевич Посьет

07/10/1874 - 11/07/1888

Герман Егорович Паукер

11/07/1888 - 03/29/1889

Адольф Яковлевич Гюббенет

03/30/1889 - 01/17/1892

Сергей Юльевич Витте

02/15/1892 - 08/30/1892

Аполлон Константинович Кривошеин

08/30/1892 - 12/16/1894

Михаил Иванович Хилков

12/16/1894 - 10/10/1905

Клавдий Семёнович Немешаев

10/10/1905 - 04/25/1906

Николай Константинович Шауфус

04/25/1906 - 02/11/1909

Сергей Васильевич Рухлов

02/11/1909 - 10/27/1915

Александр Фёдорович Трепов

11/12/1915 - 01/12/1917

Эдуард Брониславович Кригер-Войновский

01/12/1917 - 02/28/1917

Министерство иностранных дел

Александр Романович Воронцов

09/08/1802 - 01/16/1804

Адам Ежи Чарторыйский

01/16/1804 - 06/17/1806

Андрей Яковлевич Будберг

06/17/1806 - 08/30/1807

Николай Петрович Румянцев

08/30/1807 - 08/01/1814

Иван Андреевич Вейдемейер

08/01/1814 - 08/09/1816

Иоанн Антонович Каподистрия

08/09/1816 - 08/08/1822

Карл Васильевич Нессельроде

08/09/1816 - 04/27/1856

Александр Михайлович Горчаков

04/27/1856 - 04/09/1882

Николай Карлович Гирс

04/09/1882 - 01/26/1895

Алексей Борисович Лобанов-Ростовский

03/18/1895 - 08/30/1896

Николай Павлович Шишкин

08/19/1896 - 01/13/1897

Управляющий министерством.

Михаил Николаевич Муравьёв

01/13/1897 - 06/08/1900

Владимир Николаевич Ламсдорф

06/09/1900 - 05/11/1906

Александр Петрович Извольский

05/11/1906 - 09/27/1910

Сергей Дмитриевич Сазонов

09/27/1910 - 07/07/1916

Борис Владимирович Штюрмер

07/07/1916 - 11/10/1916

Николай Николаевич Покровский

11/30/1916 - 02/28/1917

Министерство юстиции

Гавриил Романович Державин

09/08/1802 - 10/07/1803

Пётр Васильевич Лопухин

10/08/1803 - 01/01/1810

Иван Иванович Дмитриев

01/01/1810 - 08/30/1814

Дмитрий Прокофьевич Трощинский

08/30/1814 - 08/25/1817

Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский

08/25/1817 - 10/18/1827

Алексей Алексеевич Долгоруков

10/18/1827 - 09/20/1829

Дмитрий Васильевич Дашков

09/20/1829 - 02/14/1839

Дмитрий Николаевич Блудов

02/15/1839 - 12/31/1839

Виктор Никитич Панин

12/31/1839 - 10/21/1862

Дмитрий Николаевич Замятнин

10/21/1862 - 04/18/1867

Сергей Николаевич Урусов

04/18/1867 - 10/15/1867

Константин Иванович Пален

10/15/1867 - 05/30/1878

Дмитрий Николаевич Набоков

05/30/1878 - 11/06/1885

Николай Авксентьевич Манасеин

11/06/1885 - 01/01/1894

Николай Валерианович Муравьёв

01/01/1894 - 01/14/1905

Сергей Сергеевич Манухин

01/21/1905 - 12/16/1905

Михаил Григорьевич Акимов

12/16/1905 - 04/24/1906

Иван Григорьевич Щегловитов

04/24/1906 - 07/06/1915

Александр Алексеевич Хвостов

07/06/1915 - 07/07/1916

Александр Александрович Макаров

07/07/1916 - 12/20/1916

Николай Александрович Добровольский

12/20/1916 - 02/28/1917

Военное министерство

Сергей Кузьмич Вязмитинов

09/08/1802 - 01/13/1808

Алексей Андреевич Аракчеев

01/13/1808 - 01/01/1810

Михаил Богданович Баркал-де-Толли

01/18/1810 - 08/24/1812

Алексей Иванович Горчаков

08/24/1812 - 12/12/1815

Пётр Петрович Коновницын

12/12/1815 - 05/11/1819

Пётр Иванович Меллер-Закомельский

05/11/1819 - 03/14/1823

Александр Иванович Татищев

03/14/1823 - 08/26/1827

Александр Иванович Чернышёв

08/26/1827 - 08/26/1852

Василий Андреевич Долгоруков

08/26/1852 - 04/17/1856

Николай Онуфриевич Сухозанет

04/17/1856 - 11/09/1861

Дмитрий Алексеевич Милютин

11/09/1861 - 06/03/1881

Пётр Семёнович Ванновский

06/03/1881 - 01/13/1898

Алексей Николаевич Куропаткин

01/13/1898 - 02/07/1904

Виктор Виктор Сахаров

02/07/1904 - 06/21/1905

Александр Фёдорович Редигер

06/21/1905 - 03/11/1909

Владимир Александр Сухомлинов

03/11/1909 - 06/13/1915

Алексей Андреевич Поливанов

06/13/1915 - 03/15/1916

Дмитрий Савельевич Шуваев

03/15/1916 - 01/03/1917

Михаил Алексеевич Беляев

01/03/1917 - 02/28/1917

Министерство народного просвещения

Пётр Васильевич Завадовский

09/14/1802 - 04/23/1810

Алексей Кириллович Разумовский

04/23/1810 - 08/22/1816

Александр Николаевич Голицын

08/22/1816 - 05/27/1824

Александр Семёнович Шишков

05/27/1824 - 05/07/1828

Карл Андреевич Ливен

05/07/1828 - 03/30/1833

Сергей Семёнович Уваров

04/03/1833 - 11/02/1849

Платон Александрович Ширинский-Шахматов

11/02/1849 - 04/19/1853

Авраам Сергеевич Норов

04/19/1853 - 04/04/1858

Евграф Петрович Ковалевский

04/04/1858 - 07/10/1861

Евфимий Васильевич Путятин

07/10/1861 - 01/06/1862

Александр Васильевич Головнин

01/06/1862 - 04/26/1866

Дмитрий Андреевич Толстой

04/26/1866 - 05/06/1880

Андрей Александрович Сабуров

05/06/1880 - 04/05/1881

Александр Павлович Николаи

04/05/1881 - 03/28/1882

Иван Давыдович Делянов

03/28/1882 - 01/10/1898

Николай Павлович Боголепов

02/24/1898 - 03/15/1901

Пётр Семёнович Ванновский

04/06/1901 - 04/24/1902

Григорий Эдуардович Зенгер

04/24/1902 - 02/05/1904

Владимир Гаврилович Глазов

04/23/1904 - 10/31/1905

Иван Иванович Толстой

10/31/1905 - 05/07/1906

Пётр Михайлович Кауфман

05/07/1906 - 01/14/1908

Александр Николаевич Шварц

01/14/1908 - 10/08/1910

Лев Аристидович Кассо

10/08/1910 - 12/09/1914

Павел Николаевич Игнатьев

01/22/1915 - 01/09/1917

Николай Константинович Кульчицкий

01/09/1917 - 02/28/1917

Министерство императорского двора (и уделов)

Пётр Михайлович Волконский

08/22/1826 - 08/27/1852

Владимир Фёдорович Адлерберг

08/30/1852 - 04/17/1870

Александр Владимирович Адлерберг

04/17/1870 - 08/17/1881

Илларион Иванович Воронцов-Дашков

08/17/1881 - 05/06/1897

Владимир Борисович Фредерикс

05/06/1897 - 02/28/1917