Alcaides y tenientes del Alcázar de Segovia en el siglo XVI

Alcaides

Juan Hurtado de Mendoza

1420 - 1426

Pero Niño

1420

Ruy Díaz de Mendoza

1426 - 1440

Diego de Haro

4-12-1440 - 10-2-1441

Juan Pacheco

10-2-1441 - 1445

Pedro Girón

1445 - 3-20-1450

Juan de Pacheco

1450 - 3-20-1450

Rodrigo de Portocarrero

3-20-1450 - 1465

Pedro Ruiz de Muncharas

1465 - 9-17-1467

Juan Pacheco

9-17-1467 - 10-12-1467

Juan Daza

12-10-1467 - 5-8-1468

Juan Pacheco

1468 - 1473

Andrés Cabrera I marqués de Moya

10/29/1475 - 8-29-1506

Gonzalo Chacón

7/31/1476 - 9/1/1476

la fecha de fin es aproximada

Juan Manuel II señor de Belmonte de Campos

8/29/1506 - 5/25/1507

Andrés Cabrera I marqués de Moya

5-15-1507 - 10-4-1511

Fernando de Bobadilla I conde de Chinchón

10/5/1511 - 9/8/1522

Pedro Fernández de Cabrera y Bobadilla II conde de Chinchón

9/8/1522 - 8/19/1575

Diego Fernández de Cabrera y Bobadilla, III conde de Chinchón

8/19/1575 - 2/23/1608

Luis Jerónimo Fernández de Cabrera Bobadilla, IV conde de Chinchón

1607 - 1647

Tenientes de alcaide

Alonso Maldonado

Approx. 1473 - Approx. 1476

Pedro de Bobadilla

1476 - 12-1-1477

Diego del Castillo

12-1-1477 - 9-1-1499

Alonso de Pedrosa

1493

Desconocido

1500 - 9-4-1506

Juan de Castilla

5-15-1506 - 9-4-1506

Diego de Peralta

10-1-1506 - 5-15-1507

Melchor de Cimbrón

5-15-1507 - 1520

Cristóbal del Sello

1520 - 9/8/1522

Diego López de Samaniego

9/8/1522 - 10/20/1523

Alonso Sánchez de Casasola

10/20/1523 - 1525

Juan de Zúñiga

1525 - 1530

Diego López de Samaniego

1530 - 1540

Antonio de Villafañe

1540 - 6/1547

Jerónimo de Villafañe

6/1547 - 12/30/1568

Pedro de Ayala

2/2/1569 - 6/28/1570

Pedro de Samaniego

6/28/1570 - 1577

Blasco Bermúdez de Contreras

2/1577 - 1592

Juan Bermúdez de Contreras

1592 - 1608

Main