Personal del Alcázar de Segovia siglo XVI

Pagadores

Gaspar Osorio

06/10/1550 - 07/31/1558

Pedro Osorio

08/01/1558 - 12/31/1560

Francisco de Murguía

2/13/1561 - 12/02/1562

Francisco de Rueda

7/10/1563 - 9/21/1568

Pedro de Santoyo

9/21/1568 - 12/12/1569

Sebastián de Santoyo

12/20/1569 - 12-31-1575

Luis de Ribera

1/18/1576 - 2/2/1581

Juan de Ribero por los herederos de Luis de Ribera

2/3/1581 - 4/23/1582

Olías de la Cruz

4/23/1582 - 9/13/1594

Sebastián Gutiérrez

11/5/1594 - 1601

Veedores

Gaspar de Vega

6/3/1552 - 1558

Baltasar de Rueda

8/13/1558 - 3/2/1561

Gregorio Lumelo

2/22/1561 - 6/30/1562

Lope de Deza

10/7/1562 - 12/10/1562

Martín Durango

5/3/1563 - 3/6/1565

Luis Hurtado

4/1/1565 - 8/31/1565

Juan Gallo

9/6/1565 - 9/5/1569

Francisco de Ribera

9/6/1569 - 1598

Juste de Ribera

12/15/1599 - 1611

Maestros Mayores

Luis de Vega

12/21/1537 - 6/3/1552

Gaspar de Vega

6/3/1552 - 4-15-1575

Pedro de Tolosa

10/9/1577 - 9/9/1579

Ambas fechas son aproximadas. No tuvo nombramiento.

Francisco de Mora

8/17/1590 - 5/1/1592

La fecha final es aproximada. No tuvo nombramiento.

Luis de Soto

5/31/1592 - 11/4/1597

La fecha final es aproximada

Pedro de Brizuela

12/28/1597 - 7/9/1632