Historia política de Colombia

Estado

República de Colombia

12/17/1819 - 11/19/1831

República de la Nueva Granada

02/29/1832 - 05/22/1858

Confederación Granadina

05/22/1858 - 05/08/1863

Estados Unidos de Colombia

05/08/1863 - 08/05/1886

República de Colombia

08/05/1886 - 07/04/1991

República de Colombia

07/04/1991 - 12/31/2012

Presidentes de Colombia

Simón Bolivar

08/07/1819 - 03/01/1830

Franciso de Paula Santander

09/30/1819 - 02/20/1827

Domingo Caycedo

03/01/1830 - 06/13/1830

Joaquín Mosquera

06/13/1830 - 09/04/1830

Rafael José Urdaneta Farías

09/04/1830 - 04/30/1831

Ejecutivo Plural

04/30/1831 - 05/02/1831

José Miguel Pey
Jerónimo de Mendoza
Juan García del Río

Joaquín Mosquera

05/02/1831 - 11/23/1831

Domingo Caycedo

05/03/1831 - 11/22/1831

José María Obando

11/23/1831 - 03/10/1832

Franciso de Paula Santander

03/10/1832 - 04/01/1837

José Ignacio Márquez

04/01/1837 - 04/01/1841

Pedro Alcantara Herrán

04/01/1841 - 04/01/1845

Juan de Dios Aranzazu

07/05/1841 - 05/19/1842

Tomás Cipriano de Mosquera

04/01/1845 - 04/01/1849

José Hilario López

04/01/1849 - 04/01/1853

José María Obando

04/01/1853 - 04/17/1854

José María Melo

04/17/1854 - 12/04/1854

Tomás Herrera

04/21/1854 - 08/05/1854

José De Obaldia

08/05/1854 - 04/01/1855

Manuel María Mallarino

04/01/1855 - 04/01/1857

Mariano Ospina Rodriguez

04/01/1857 - 05/22/1859

Mariano Ospina Rodríguez

05/22/1859 - 04/01/1861

Juan José Nieto Gil

01/25/1861 - 04/01/1861

Bartolomé Calvo

04/01/1861 - 07/18/1861

Tomás Cipriano de Mosquera

07/18/1861 - 02/10/1863

ejecutivo plural

02/10/1863 - 05/14/1863

Froilán Largacha (presidente)
Tomás Cipriano de Mosquera
José Hilario López
Eustorgio Salgar
Santos Gutierrez Prieto

Tomás Cipriano de Mosquera

05/14/1863 - 04/01/1864

Manuel Murillo Toro

04/01/1864 - 04/01/1866

José María Rojas Garrido

04/01/1866 - 05/14/1866

Tomás Cipriano de Mosquera

05/14/1866 - 05/20/1867

Santos Acosta

05/20/1867 - 04/01/1868

Santos Gutierrez Prieto

04/01/1868 - 04/01/1870

Eustorgio Salgar

04/01/1870 - 04/01/1872

Manuel Murillo Toro

04/01/1872 - 04/01/1874

Santiago Pérez Manosalva

04/01/1874 - 04/01/1876

Aquileo Parra

04/01/1876 - 04/01/1878

Julián Trujillo Largacha

04/01/1878 - 04/08/1880

Rafael Núñez

04/08/1880 - 04/01/1882

Francisco Javier Zaldúa

04/01/1882 - 12/21/1882

Clímaco Calderón

12/21/1882 - 12/22/1882

José Eusebio Otálora

12/22/1882 - 04/01/1884

Ezequiel Hurtado

04/01/1884 - 08/10/1884

Rafael Núñez

08/10/1884 - 04/01/1886

José María Campo Serrano

04/01/1886 - 01/07/1887

Eliseo Payán

01/07/1887 - 06/04/1887

Rafael Núñez

06/04/1887 - 08/07/1888

Carlos Holguín Mallarino

08/07/1888 - 08/07/1892

Miguel Antonio Caro

08/07/1892 - 08/07/1898

Manuel Antonio Sanclemente

08/07/1898 - 07/31/1900

José Manuel Marroquín

07/31/1900 - 08/07/1904

Rafael Reyes

08/07/1904 - 03/09/1908

Diego Euclides de Angulo Lemos

03/09/1908 - 06/09/1909

Jorge Holguín

06/09/1909 - 08/04/1909

Ramón González Valencia

08/04/1909 - 08/07/1910

Carlos Eugenio Restrepo

08/07/1910 - 08/07/1914

José Vicente Concha

08/07/1914 - 08/07/1918

Marco Fidel Suárez

08/07/1918 - 11/11/1921

Jorge Holguín

11/11/1921 - 08/07/1922

Pedro Nel Ospina

08/07/1922 - 08/07/1926

Miguel Abadía Méndez

08/07/1926 - 08/07/1930

Enrique Olaya Herrera

08/07/1930 - 08/07/1934

Alfonso López Pumajero

08/07/1934 - 08/07/1938

Eduardo Santos

08/07/1938 - 08/07/1942

Alfonso López Pumarejo

08/07/1942 - 08/07/1945

Alberto Lleras Camargo

08/07/1945 - 08/07/1946

Mariano Ospina Pérez

08/07/1946 - 08/07/1950

Laureano Gómez

08/07/1950 - 11/05/1951

Roberto Urdaneta Arbelaez

11/05/1951 - 06/13/1953

Gustavo Rojas Pinilla

06/13/1953 - 05/10/1957

Junta Militar

05/10/1957 - 08/07/1958

Gabriel París Gordillo
Deogracía Fonseca Espinosa
Rafael Navas Pardo
Rubén Piedrahita Arango
Luis Ernesto Ordoñez Castillo

Alberto Lleras Camargo

08/07/1958 - 08/07/1962

Guillermo León Valencia

08/07/1962 - 08/07/1966

Carlos Lleras Restrepo

08/07/1966 - 08/07/1970

Misael Pastrana Borrero

08/07/1970 - 08/07/1974

Alfonso López Michelsen

08/07/1974 - 08/07/1978

Julio Cesar Turbay Ayala

08/07/1978 - 08/07/1982

Belisario Betancur

08/07/1982 - 08/07/1986

Virgilio Barco

08/07/1986 - 08/07/1990

César Gaviria

08/07/1990 - 08/07/1994

Ernesto Samper

08/07/1994 - 08/07/1998

Andrés Pastrana

08/07/1998 - 08/07/2002

Alvaro Uribe Vélez

08/07/2002 - 08/07/2010

Juan Manuel Santos

08/07/2010 - 08/07/2014

eras historiográficas

Primera República

07/20/1810 - 12/17/1819

Olimpo Radical

05/08/1863 - 08/05/1886

Hegemonía conservadora

08/04/1886 - 08/07/1930

república liberal

08/07/1930 - 08/07/1946

La violencia

04/09/1948 - 08/07/1958

frente nacional

08/07/1958 - 08/07/1974