Gobernadores de Mendoza (1955-2015)

Events

Isidoro Busquets (Intervención de facto)

1955 - 1 May 1958

Intervención de facto

Ernesto Ueltschi (U.C.R.)

1 May 1958 - 12 October 1961

U.C.R.

Francisco Gabrielli (Partido Demócrata)

12 October 1961 - 26 April 1962

Carlos Armanini (Intervención de facto)

26 April 1962 - 11 June 1962

Joaquín Guevara Civit (Intervención de facto)

11 June 1962 - 6 February 1963

Ricardo Alberto Parola (Intervención de facto)

6 February 1963 - 9 February 1963

Augusto Lavalle Cobo (Intervención de facto)

9 February 1963 - 9 April 1963

Horacio Pietrapera (Intervención de facto)

9 April 1963 - 27 April 1963

Sergio Moretti (Intervención de facto)

27 April 1963 - 12 October 1963

Francisco Gabrielli (Partido Demócrata)

12 October 1963 - 28 June 1966

Tomás José Caballero (Intervención de facto)

28 June 1966 - 3 August 1966

José Eugenio Blanco (Intervención de facto)

3 August 1966 - 8 June 1970

Francisco Gabrielli (Partido Demócrata)

8 June 1970 - 4 April 1972

Luis Carlos Gómez Centurión (Intervención de facto)

4 April 1972 - 14 April 1972

Félix Gibbs (Partido Demócrata)

14 April 1972 - 22 March 1973

Ramón Genaro Díaz Bessone (Intervención de facto)

22 March 1973 - 25 May 1973

Alberto Martínez Baca (Partido Justicialista)

25 May 1973 - 6 June 1974

Carlos Mendoza - asume vicegobernador (Partido Justicialista)

6 June 1974 - 1 August 1974

Antonio Cafiero (Intervención federal - PJ)

1 August 1974 - 1 May 1975

Luis Marcó del Pont (Intervención federal - PJ)

1 May 1975 - 1 November 1975

Pedro León Lucero (Intervención federal - PJ)

1 November 1975 - 25 March 1976

Tamer Yapur (Intervención de facto)

25 March 1976 - 12 April 1976

Jorge Fernández (Intervención de facto)

12 April 1976 - 15 February 1980

Rolando Ghisani (Intervención de facto)

15 February 1980 - 1 January 1982

Bonifacio Cejuela (Intervención de facto)

1 January 1982 - 1983

Eliseo Vidart Villanueva (Intervención de facto)

1983 - 10 December 1983

Santiago Felipe Llaver (U.C.R.)

10 December 1983 - 10 December 1987

José Octavio Bordón (PJ)

10 December 1987 - 10 December 1991

Rodolfo Gabrielli (PJ)

10 December 1991 - 10 December 1995

Arturo Lafalla (PJ)

10 December 1995 - 10 December 1999

Roberto Iglesias (U.C.R.)

10 December 1999 - 10 December 2003

Julio Cobos (U.C.R.)

10 December 2003 - 10 December 2007

Celso Jaque (PJ)

10 December 2007 - 10 December 2011

Francisco Pérez (PJ)

10 December 2011 - 10 December 2015

Alfredo Cornejo (Cambiemos)

10 December 2015 - Approx. 2017