UDEG

Events

“Proyecto de la fundación de la Universidad de Guadalajara”.

5 de enero de 1924

durante la Feria de Guadalajara el ingeniero Juan Salvador Agraz había impartido una conferencia con el tema “Proyecto de la fundación de la Universidad de Guadalajara”.

la universidad fue dirigida por varios rectores

1925 - Approx. 1934

fue dirigida en medio de grandes conmociones políticas, que incluyó la Cristiada por rectores como el citado Díaz de León y los doctores Fernando Banda, Jesús Delgadillo Araujo, Juan Campos Kunhardt y Manuel Alatorre, entre otros.

Elaboraron los planes de estudios de las escuelas y facultades y el proyecto de Ley Orgánica

7 de septiembre de 1925

el Congreso del Estado aprobo

inauguración de la Univercidad de Guadalajara

12 de octubre 1925

la univercidad de guadalajara es reabierta

24 de febrero de 1934 - 26 de febrero de 1934

una vez calmada la situación. Y el gobernador Allende nombra al Dr. Manuel R. Alatorre como nuevo rector. El 26 de febrero se expide una nueva Ley Orgánica Universitaria.

el Congreso de la Unión aprueba la reforma constitucional

10 de octubre 1934

: La educación que imparta el estado será socialista y, además de excluir toda doctrina religiosa, combatirá el fanatismo y los prejuicios, para lo cual la
estableciendo escuela organizará sus enseñanzas y actividades en forma que permita crear en la juventud un concepto racional y exacto del universo y de la vida social.

el presidente Lázaro Cárdenas promulgó un reglamento

enero de 1935

obligaba a las escuelas particulares a reforzar la educación laica fijada en el nuevo artículo tercero, y les prohibía cualquier manifestación de culto religioso

En Jalisco asume la gubernatura Everardo Topete

marzo de 1935

quien ratificó en su programa de gobierno que: “…(la) reorganización universitaria responderá al movimiento espiritual iniciado en el país con la reforma del artículo 3º constitucional…”

funda la Universidad Autónoma de Occidente

11 de marzo 1937

Propuesta

27 abril 1937 - 15 de junio 1937

, el rector de la UNAM, Luis Chico Goerne, propone al gobernador de Jalisco , fusionar la Universidad de Guadalajara y la Universidad Autónoma de Occidente. , pero el 15 de junio el gobernador rechaza dicha idea; la decisión fue respaldada por el Congreso del Estado y le valió al gobernador el apoyo popular.

reapertura de la Universidad de Guadalajara

22 de julio de 1937

el gobierno del estado dispuso la reapertura de la Universidad de Guadalajara y se nombra como Rector al licenciado Constancio Hernández Alvirde

nueva Ley Orgánica

9 de noviembre de 1937

gobernador Everardo Topete expide la nueva Ley Orgánica de la Universidad de Guadalajara
que fue la primera en el país en regular una institución de educación superior y disponer su organización de conformidad con lo señalado por el Artículo 3ro. Constitucional

UdeG rompe relaciones

2 de diciembre de 1937

Universidad de Guadalajara rompe relaciones con la Universidad Nacional Autónoma de México

Universidad de Guadalajara regitro dos eventos de tradecndencia

1938

En el lado académico, la Asamblea de Profesores Universitarios se constituye en Federación de Profesores Universitarios y nombra como su primer presidente al Dr. Juan Salazar y como su primer secretario al Lic. Ignacio Jacobo Magaña
. En el lado estudiantil, se celebra el Primer Congreso del Frente de Estudiantes Socialistas de Occidente (FESO) y un año más tarde, en cumplimiento de un compromiso del presidente Lázaro Cárdenas con la FESO, se inaugura la Casa del Estudiante, cuyo nombre oficial era Centro Estudiantil Enrique Díaz de León

El gobierno federal está en manos de Manuel Ávila Camacho

Approx. 1940 - 1945

un año más tarde, en cumplimiento de un compromiso del presidente Lázaro Cárdenas con la FESO, se inaugura la Casa del Estudiante, cuyo nombre oficial era Centro Estudiantil Enrique Díaz de León

Ignacio Jacobo Magaña, Rector de la UdeG

1943 - 1947

quien le correspondio el cambio politico ya mencionado de avila camacho
y En marzo de 1947 es nombrado Rector el doctor Luis Farah.​

fundacion de CUAAD

octubre de 1948 - Approx. 1952

fundado de las antigua facultades de arquitectura (fundada en 1948), así
como de las escuelas de Artes Plásticas (1925) y de
Música (1952).

La fundación del Instituto Tecnológico

20 de octubre de 1948

luego de una larga cadena de gestiones ante el gobierno del Estado, promovidas al mismo tiempo que ocurría al enfrenta​

En marzo de 1947 es nombrado Rector el doctor Luis Farah.​

1949 - 1950

Durante la administración del gobernador González Gallo se presentaron una serie de dificultades y enfrentamientos con la comunidad y autoridades de la UdeG, esto dio paso a la conformación de una instancia estudiantil mejor estructurada que pudiera hacer frente a los embates del gobierno estatal. Así, los miembros del Comité Central del Frente Estudiantes Socialistas de Occidente (FESO) decidieron constituirse en una nueva organización. La transición del FESO a la Federación de Estudiantes de Guadalajara (FEG) aconteció entre 1949 y 1950​

Jorge Matute Remus.​

marzo de 1949

asumio la rectoria de la UdeG

El rectorado del ingeniero Jorge Matute Remus

11 de marzo de 1949 - 31 de marzo de 1953

se distinguió por su apoyo a la diversificación académica y la consolidación de las ciencias e ingenierías dentro de la UdeG.

tomó posesión como gobernador de Jalisco Agustín Yáñez,

marzo de 1953

un intelectual que gozaba de reconocimiento a su trayectoria​