领导人变动一览

国家最高领导人

毛泽东

06/19/1945 - 09/09/1976

华国锋

10/7/1976 - 6/28/1981

胡耀邦

06/29/1981 - 01/16/1987

赵紫阳

01/16/1987 - 06/23/1989

江泽民

06/24/1989 - 11/14/2002

胡锦涛

11/15/2002 - 11/14/2012

习近平

11/15/2012 - Approx. 01/01/2020

国务院总理

周恩来

10/01/1949 - 01/08/1976

华国锋

02/02/1976 - 09/10/1980

赵紫阳

09/10/1980 - 11/24/1987

李鹏

11/24/1987 - 03/17/1998

朱镕基

03/17/1998 - 03/16/2003

温家宝

03/16/2003 - 03/15/2013

李克强

03/15/2013 - Approx. 01/01/2020

北京

上海

饶漱石

01/01/1949 - 12/31/1950

陈毅

01/01/1950 - 12/31/1954

柯庆施

01/01/1955 - 01/01/1965

天津

重庆

河北

山西

辽宁

吉林

黑龙江

浙江

江苏

安徽

福建

江西

山东

河南

湖北

湖南

广东

海南

四川

贵州

云南

陕西

甘肃

青海

内蒙古

西藏

新疆

宁夏

广西

香港

澳门