Cronologia política Portugal

Presidente da República

Ramalho Eanes

07/14/1976 - 03/06/1986

Mário Soares

03/30/1986 - 03/07/1996

Jorge Sampaio

04/06/1996 - 03/6/2006

Aníbal Cavaco Silva

04/06/2006 - 06/30/2015

Eleições presidenciais (percentagem do candidato vencedor)

Eanes - 61,6%

06/27/1976 - 12/27/1976

Eanes - 56,4%

12/07/1980 - 06/07/1981

Soares - 51,2%

02/16/1986 - 08/16/1986

Soares - 70,4%

01/13/1991 - 07/13/1991

Sampaio - 53,9%

01/14/1996 - 07/14/1996

Sampaio - 55,6%

01/14/2001 - 07/14/2001

Cavaco Silva - 50,5%

01/22/2006 - 07/22/2006

Cavaco Silva - 53%

01/23/2011 - 07/23/2011

Eleições legislativas (percentagem do partido mais votado)

PS - 37,9%

Approx. 04/25/1975

PS - 34,9%

Approx. 04/25/1976

AD - 42,5%

Approx. 12/02/1979

AD - 44,9%

Approx. 10/05/1980

PS - 36,1%

Approx. 04/25/1983

PSD - 29,9%

Approx. 10/06/1985

PSD - 50,2%

Approx. 07/19/1987

PSD - 50,6%

Approx. 10/06/1991

PS - 43,8%

Approx. 10/01/1995

PS - 44,1%

Approx. 10/10/1999

PSD - 40,2%

Approx. 03/17/2002

PS - 45%

Approx. 02/20/2005

PS - 36,6%

Approx. 09/27/2009

PSD - 38,7%

Approx. 06/05/2011

Primeiro-ministro

Soares

07/23/1976 - 08/29/1978

Nobre da Costa

08/29/1978 - 11/22/1978

Mota Pinto

11/22/1978 - 08/01/1979

Pintasilgo

08/1/1979 - 01/03/1980

Sá Carneiro

01/03/1980 - 12/04/1980

Freitas do Amaral

12/04/1980 - 01/09/1981

Pinto Balsemão

01/09/1981 - 06/09/1983

Soares

06/09/1983 - 11/06/1985

Cavaco Silva

11/06/1985 - 10/28/1995

Guterres

10/29/1995 - 04/29/2002

Durão Barroso

04/01/2002 - 07/17/2004

Santana Lopes

07/17/2004 - 03/12/2005

Sócrates

03/12/2005 - 06/21/2011

Passos Coelho

06/21/2011 - 07/10/2015